Last Update 2018.05.10


◇平成30年度秋田県春季高校野球地区大会組み合わせ◇



【県 北 地 区】
  能代松陽 ━━━━━━━━━━━━━━━━━┓ 5              3日10:00(能)C┗━━┓  男鹿海洋・                  │ 0   能代西・ ──────────────┐ 1│     二ツ井     2日10:00(田)A┏━━┘                        ┃27      大館国際 ━━━━━━━━━━━━━━┛      7                 5日10:00(能)G┗━━┓    十和田 ━━━━━━━━━━━━━━━━━┓ 6│ 3┃  ┏━┓               2日10:00(能)D┗━━┘  ┃  ┃能┃    秋田北鷹 ─────────────────┘ 0   23┃代┃                      7日10:00(能)┗━━┫松┃     能代工 ─────────────────┐ 2   │ 5┃陽┃               2日12:20(能)E┏━━┐  │  ┃高┃    大館桂桜 ━━━━━━━━━━━━━━━━━┛13│ 3│  ┗━┛                  5日12:20(能)H┏━━┘    能 代 ━━━━━━━━━━━━━━┓11   ┃ 4           2日12:20(田)B┗━━┐  ┃    花 輪 ──────────────┘ 4│ 3┃              3日12:20(能)F┏━━┛   大館鳳鳴 ━━━━━━━━━━━━━━━━━┛ 8 【第3、4代表決定戦】    十和田 ─────────────────┐               6日10:00(能)│  男鹿海洋・                  │   能代西・ ━━━━━━━━━━━┓ 5   │ 4   二ツ井   3日10:00(田)┗━━┐  ┏━━能 代                   │ 3│  ┃ 5   秋田北鷹 ───────────┘  │ 4┃            5日10:00(田)┏━━┛    能 代 ━━━━━━━━━━━━━━┛14    大館国際 ━━━━━━━━━━━━━━┓ 5             5日12:20(田)┗━━┐    能代工 ━━━━━━━━━━━┓ 9│ 3│ 6         3日12:20(田)┗━━┘  ┏━━大館桂桜    花 輪 ───────────┘ 0   ┃ 7               6日12:20(能)┃   大館桂桜 ━━━━━━━━━━━━━━━━━┛1 (能)…能代球場 (田)…田代球場
全県大会出場校
能代松陽
大館鳳鳴
大館桂桜
能 代

◆試合結果◆

◇1回戦◇(5月2日)
 大館国際 27− 1 男鹿海洋・能代西・二ツ井(5回)
  能 代 11− 4 花 輪 (8回)
◇準々決勝◇(5月2日)
  十和田  6− 0 秋田北鷹
 大館桂桜 13− 2 能代工 (8回)
      (5月5日)
 能代松陽  5− 0 大館国政
 大館鳳鳴  8− 3 能 代 
◇準決勝◇(5月6日)
 能代松陽  7− 3 十和田 
 大館鳳鳴  4− 3 大館桂桜
◇決 勝◇(5月8日)

 能代松陽、5年連続5度目の春季県北制覇!!

      123456789 計 
 大館鳳鳴 200021000 5
 能代松陽 100800005× 23
 (鳳)藤盛基、藤盛柾、小谷、大里−栗山、工藤龍
 (松)青山、清水−高橋
 ・審 判=佐藤幸、佐藤康、菊地、米森

 ・審 判=小松、加藤、吉尾、松田
 ・本塁打=岩澤(松)
 ・三塁打=佐藤龍(松)
 ・二塁打=藤盛樹、工藤裕(鳳)、岩澤、佐藤龍2、成田、千葉(松)
 ・試合時間=2時間10分


 (第3、4代表決定戦) ◇1回戦◇(5月5日)  男鹿海洋・能代西・二ツ井        5− 3 秋田北鷹   能代工  9− 0 花 輪 (7回) ◇2回戦◇(5月6日)   能 代 14− 4 男鹿海洋・能代西・二ツ井(6回)  大館国際  5− 3 能代工  ◇第3、4代表決定戦◇(5月8日)   能 代 5x− 4 十和田 (延長11回サヨナラ)  大館桂桜  7− 6 大館国際  ※抽選で大館桂桜が第3代表、能代が第4代表




【中 央 地 区】
   由利工 ━━━━━━━━━━━━━━━┓ 7            29日10:00(協)┗━━┓   秋田高専 ────────────┐ 0│ 1┃         28日 9:00(協)┏━━┘  ┃    秋田南 ━━━━━━━━━━━━┛15   ┃ 9               1日10:00(さ)A┗━━┓    新 屋 ━━━━━━━━━━━━━━━┓15│ 2┃            30日10:00(協)┗━━┘  ┃    五城目 ───────────────┘ 7   ┃11                   5日10:00(さ)┗━━┐    秋田工 ───────────────┐ 1   │ 1│            30日12:20(協)┏━━┓  │  │    本 荘 ━━━━━━━━━━━━━━━┛ 8┃ 9│  │               1日12:20(さ)B┗━━┘  │    男鹿工 ───────────────┐ 3│ 8   │            28日11:20(協)┏━━┘     │  ┏━┓     秋田西 ━━━━━━━━━━━━━━━┛24      │ 1┃金┃                       6日12:30(さ)┏━━┫足┃     金足農 ━━━━━━━━━━━━━━━┓ 4       5┃農┃             28日13:40(協)┗━━┓     ┃  ┗━┛    秋田中央 ───────────────┘ 2 2                  1日10:00(協)C┗━━┓  ┃    仁賀保 ───────────────┐ 1│ 0┃  ┃            30日12:20(さ)┏━━┘  ┃  ┃    明 桜 ━━━━━━━━━━━━━━━┛ 8    2                   5日12:20(さ)┗━━┛    西 目 ───────────────┐ 9   │ 0            30日10:00(さ)┏━━┐  │    秋田商 ━━━━━━━━━━━━━━━┛10│ 0│               1日12:20(協)D┏━━┘    秋 田 ───────────────┐ 2┃ 2            29日12:20(協)┏━━┛    由 利 ━━━━━━━━━━━━━━━┛12 【第5〜7代表決定戦】    新 屋 ━━━━━━━━━━━━━━━┓ 5            5日10:00(協)E┗━━新 屋    秋田西 ───────────────┘ 3    明 桜 ━━━━━━━━━━━━━━━┓ 7            5日12:20(協)F┗━━明 桜    秋田商 ───────────────┘ 4    本 荘 ───────────────┐ 1            6日 9:30(さ) ┏━━秋田商    由 利 ━━━━━━━━━━━━━━━┛11 (さ)…さきがけ八橋球場 (協)…協和球場

◆試合結果◆

◇1回戦◇(4月28日)
  秋田南 15− 0 秋田高専(5回)
◇2回戦◇(4月28日)
  秋田西 24− 3 男鹿工 (5回)
  金足農  4− 2 秋田中央
     (4月29日)
  由利工  7− 1 秋田南 
  由 利 12− 2 秋 田 (7回)
     (4月30日)
  秋田商 10− 9 西 目
  明 桜  8− 1 仁賀保 (7回)
  新 屋 15− 7 五城目 (7回)
  本 荘  8− 1 秋田工 
◇準々決勝◇(5月1日)
  由利工  9− 2 新 屋 (7回)
  本 荘  9− 8 秋田西 
  金足農  2− 0 明 桜 
  由 利  2− 0 秋田商 
◇準決勝◇(5月5日)
  由利工 11− 1 本 荘 (6回)
  金足農  2− 0 由 利 
◇決 勝◇(5月6日)

 金足農、11年ぶり13度目の春季中央制覇!!

      123456789 計 
  由利工 000000100 1
  金足農 10030001× 5
 (由)佐々木瑠、佐藤亜−井島、畑山
 (金)吉田−菊地亮
 ・審 判=小松、加藤、吉尾、松田
 ・二塁打=吉田(金)
 ・試合時間=1時間45分


◇第5、第6代表決定戦◇(5月5日)   新 屋  5− 3 秋田西    明 桜  7− 4 秋田商   ※抽選により新屋が第5代表、明桜が第6代表 ◇第7代表決定戦◇(5月6日)   秋田商 11− 1 秋田西 
全県大会出場校
金足農
由利工
由 利
本 荘
新 屋
明 桜
秋田商




【県 南 地 区】
     角 館 ━━━━━━━━━━━━━━━┓ 4               3日10:00(よ)┗━━┓      平 成 ━━━━━━━━━━━━┓19│ 3            2日10:00(よ)┗━━┘    大農太田・雄勝 ────────────┘ 2   19                 5日10:00(曲)A┗━━┓      雄物川 ───────────────┐ 6│ 0               4日12:20(よ)┏━━┘        羽 後 ━━━━━━━━━━━━━━━┛ 7    7                     7日10:00(よ)┗━━┓     秋田修英 ━━━━━━━━━━━━━━━┓ 6   │ 1               4日10:00(よ)┗━━┐  │        横 手 ───────────────┘ 3│ 0│                   5日12:20(曲)B┏━━┘       横手清陵 ───────────────┐ 2┃ 1                  3日12:20(よ)┏━━┛     ┃  ┏━┓       大 曲 ━━━━━━━━━━━━━━━┛ 8       6┃角┃                         8日12:30(よ)┗━━┫ ┃      湯沢翔北 ━━━━━━━━━━━━━━━┓ 8      │ 3┃館┃                3日12:20(曲)┗━━┓     │  ┗━┛       増 田 ───────────────┘ 2┃ 4   │                 5日12:20(よ)C┗━━┐  │     横手城南 ───────────────┐ 2│ 2│  │               4日10:00(曲)┏━━┘  │  │      湯 沢 ━━━━━━━━━━━━━━━┛ 6   │ 2│                     7日12:20(よ)┏━━┘      大曲工 ━━━━━━━━━━━━━━━┓10   ┃ 6               4日12:20(曲)┗━━┓  ┃      西仙北 ───────────────┘ 0┃ 6┃                 5日10:00(よ)D┗━━┛      六 郷 ───────────────┐ 0│ 4               3日10:00(曲)┏━━┘      大曲農 ━━━━━━━━━━━━━━━┛ 7 【第5〜7代表決定戦】      羽 後 ───────────────┐ 0              7日10:00(曲)E┏━━秋田修英     秋田修英 ━━━━━━━━━━━━━━━┛17      湯 沢 ───────────────┐ 0              7日12:20(曲)F┏━━大曲農       大曲農 ━━━━━━━━━━━━━━━┛10      羽 後 ───────────────┐ 0              8日 9:00(よ) ┏━━湯 沢       湯 沢 ━━━━━━━━━━━━━━━┛ 7 (よ)…グリーンスタジアムよこて (曲)…大曲球場
全県大会出場校
角 館
大曲工
大 曲
湯沢翔北
大曲農
秋田修英
湯 沢

◆試合結果◆

◇1回戦◇(5月2日)
  平 成 19− 2 大農太田・雄勝(5回)
◇2回戦◇(5月4日)
  角 館  4− 3 平 成 
  大 曲  8− 2 横手清陵
 湯沢翔北  8− 2 増 田 
  大曲農  7− 0 六 郷 (8回)
     (5月5日)
  羽 後  7− 6 雄物川 
 秋田修英  6− 3 横 手 
  湯 沢  6− 2 横手城南
  大曲工 10− 0 西仙北 (5回)
◇準々決勝◇(5月6日)
  角 館 19− 0 羽 後 (5回)
  大 曲  1− 0 秋田修英
 湯沢翔北  4− 2 湯 沢 
  大曲工  6− 4 大曲農 
◇準決勝◇(5月8日)
  角 館  7− 1 大 曲 
  大曲工  6− 2 湯沢翔北
◇決 勝◇(5月9日)

 角 館、3年連続18度目の春季県南制覇!!

      123456789 計 
  角 館 000000600 6
  大曲工 000001020 3

  由利工 000000100 1
  金足農 10030001× 5
 (角)赤上、藤原−高橋
 (大)高橋大、大極−斎藤
 ・審 判=児玉、高橋、藤原、藤田
 ・二塁打=小松、高橋(角)、藤原、川村(大)
 ・試合時間=2時間3分


◇第5、第6代表決定戦◇(5月8日)  秋田修英 17− 0 羽 後 (5回)   大曲農 10− 0 湯 沢 (6回)  ※抽選により大曲農が第5代表、秋田修英が第6代表 ◇第7代表決定戦◇(5月9日)   湯 沢  7− 0 羽 後 (7回)




Home
┏━┓┫┃┗━┛